Hallo,
ich habe gestern den 55km Mammutmarsch in Wien gemacht. Track vorab auf die Uhr geladen und die ganze Zeit die Navigation laufen gehabt.
Die Datenaufzeichnung beim Wandern steht auf jede Sekunde, GPS+ GALILEO, Auto Anstieg aus, Auto Pause wenn angehalten.
Jetzt hat mir meine Uhr angezeigt ich hätte nur 50km gemacht und ich habe 200HM weniger Anstieg als Abstieg, trotz dem selben Start- und Zielpunkt.
Das ist natürlich mehr als ärgerlich.
Ja, die beiden Anstiege waren größtenteils bewaldet, trotzdem wurde die Strecke bis KM30 (da war der erste Anstieg schon erledigt) gut bis sehr gut getrackt.
Erst beim zweiten Anstieg bemerkte ich, dass die KM Anzahl nicht mehr passen kann. Und Schlussendlich waren auf der Uhr gut 50km und keine 55,2km angezeigt.
HM passen auch ganz und gar nicht.
Was mir auffiel, das die Uhr öfters in den Pausenmodus ging, weil sie anscheinend meine Position nicht gefunden hat. Aber für was gibt es dann die AutoPause Funktion, wenn die anscheinend derartig sensibel ist und man die nicht benutzen kann? Beim ersten Anstieg hat es ja anscheinend auch funktioniert und ja, da waren weniger Bäume, aber beim Abstieg waren sehr viele. Hat aber td geklappt...
Kann mir das bitte jemand erklären. Noch dazu wurde ja ein gespeicherter Track gelaufen und mir wird die gelaufene Strecke vollständig angezeigt...
Danke euch!