Bin GPS-Neuling und habe mir fürs Radeln das Montana 600 mit Topo Deutschland 2010 geleistet - einschließlich Radhalterung von RamMount mit Garmin-Halter (Bundle von ComKor): mechanisch und bedienungsmäßig alles super, hat schon einen Sturz von Radel überlebt.
Aber: Nachdem das Routing am Anfang mal geklappt hat auf Feldwegen gibt es jetzt nur noch Müll-Vorschläge mit riesigen Umwegen auf Straßen - auch wenn ich nichts mehr vermeiden will oder gar in den Fussgänger Modus schalte: Die Route bleibt immer die gleiche - auch beim "Auto". Ich habe ziemlich viel mit Profilen rumgespielt: könnte es daran liegen? Oder daran, dass ich für's Auto mal die Worldwide DEM Basemap aktiviert hatte? Erst dann hat er mich mit dem Auto nicht mehr über Feldwege geführt, aber nun komme ich, egal welche Karte(n) aktiviert ist (sind), außer bei expliziter Wegpunktvorgabe nicht mehr auf Feldwege ("unbefestige Wege" bei Garmin) - aber mit dieser führt er mich sogar mit dem Auto auf "schmale Pfade".
Außerdem stelle ich fest, dass ich nie gefragt werde, wenn ich eine Einstellung auf "Bestätigen" gestellt habe, sei es die Aktivität oder die "Art der Berechnung" oder sonst was. Und mir ist auch absolut unklar, wann eine Route neu berechnet wird und wann nicht - liegt aber vielleicht daran, dass das Ergebnis immer gleich (schlecht) ist und ich keine Unterschiede sehe. Auch das mit der kurzen Zeit/Strecke hilft aktuell nicht.
Also: Super Gerät, nur zum Routen kann ich es absolut nicht gebrauchen: hoffe, dass sich das bald ändert mit ein paar Tipps oder "schlimmstenfalls" Updates.
Habe mir gerade die 3.7 runtergeladen: hat auch nicht geholfen.