Ich habe eine Reihe von Wegpunkt-Daten (Name Höhe, Koordinaten) in einer txt-Datei bzw. csv-Datei. Wie kann ich die Wegpunkte nach BaseCamp importieren?
Ich habe eine Reihe von Wegpunkt-Daten (Name Höhe, Koordinaten) in einer txt-Datei bzw. csv-Datei. Wie kann ich die Wegpunkte nach BaseCamp importieren?
Das würde ich doch einfach mal versuchen.
In BC eine Liste dafür anlegen u d in diese importieren.
Wenn es mit tcx nicht ist es auch den Versuch h Wert, die tcx in gpx zu konvertieren.
Im schlimmsten Fall wird es halt nix.
Habe ich versucht, geht nicht.
Dann habe ich versucht, mit einem Editor (Notepad++) eine Datei zu schreiben, die sich importieren lässt. Ich habe eine gpx-Datei genommen und Zeichen für Zeichen abgetippt - wurde von BC nicht akzeptiert. gpx-Datei mit Notepad geöffnet, Koordinaten etwas verändert, wieder abgespeichert - wurde von BC akzeptiert. In die funktionierende Datei einen neuen WP eingetippt - wurde von BC nicht akzeptiert. Es scheint noch irgendwas in den gpx-Dateien gespeichert zu sein, was man im Editor nicht sieht.
Manuell mit gpx zu editieren ist schon gewagt. Da würde ich mal einen WP in BC neu anlegen und mir diesen im Editor ganz genau ansehen.
Dann, zweite Übung, einen zweiten neuen WP anlegen.
Dann 3. ÜBUNG die beiden angelegten WP zusammen in BC als eine Gpx speichern.
Das Ergebnis müsste die Vorlage sein, wie die Gpx mit allen WP aussehen muss.
Ich würde aber noch den Versuch machen, die tcx in gpx zu konvertieren. Dazu gibt es ja diverse Tools.
Problem gelöst
Ich habe eine funktionierende und ein nicht funktioniernde Datei unter Ubuntu mit diff verglichen und da den Fehler gefunden: ein fehlender Zeilenvorschub am Ende der Datei.
Das schreiben einer gpx-Datei mit 160 WPs mit Hilfe eines Python-Programms hat jetzt funktioniert.
Und, wird die Datei in BC erfolgreich eingelesen?
Problem gelöst?
Genau, Problem gelöst.